01.09.2022

ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые выпускники 9 класса и их родители (законные представители)! Администрация МКОУ "Бисертская средняя школа№1" напоминает, что приём заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку подаются в образовательные организации по месту обучения не позднее чем за две недели до начала его проведения (до 25 января 2023 года). Итоговое собеседовании проводится для обучающихся 9 классов как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Основной срок: 8 февраля 2023 года.

Дополнительные сроки: 15 марта 2023 года, 15 мая 2023 года.

Приём заявлений производится в рабочие дни (понедельник-пятница) с 8.30 до 15.30 в кабинете №220. Телефон для справок: 6-21-87 (секретарь школы)

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования.pdf (скачать) (посмотреть)

Сроки проведения и демоверсии по итоговому собеседованию

01.09.2022

Итоговое собеседование проводится в соответствии с:

- Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ;

- Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

- Рекомендациями по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году (Письмо Рособрнадзора 22.11.2022 № 04-435).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля (8 февраля 2023 года).

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет примерно 15  минут.

Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся 9 классов— умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Итоговое собеседование начинается в 09:00 по местному времени.

Для проведения итогового собеседования выделяются:Хочу такой сайт

аудитории ожидания итогового собеседования;

аудитории проведения итогового собеседования;

учебные кабинеты для участников, прошедших итоговое собеседование.

Участники итогового собеседования ожидают своей очереди в аудитории ожидания.

В аудиториях проведения итогового собеседования ведется аудиозапись.

Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Проверка итогового собеседования осуществляется экспертами, входящими в состав комиссии по проверке итогового собеседования.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая, т.е. 15 марта и 15 мая 2023 года) следующие участники итогового собеседования:

получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат ("незачет");

не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в ОО, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в ОО по выбору экстерна.

Итоговое собеседование как допуск к ГИА действует бессрочно.

Приказ об утверждении порядка проведения, порядка и сроков проверки итогового собеседования на территории Свердловской области № 59-д от 11.02.2019 .pdf (скачать) (посмотреть)
Демоверсия-2023 РУССКИЙ ЯЗЫК итоговое собеседование .pdf (скачать) (посмотреть)
Спецификация-2023 РУССКИЙ ЯЗЫК итоговое собеседование .pdf (скачать) (посмотреть)
Критерии-2023 РУССКИЙ ЯЗЫК итоговое собеседование.pdf (скачать) (посмотреть)