День окончания Второй мировой войны

3 сентября - День окончания Второй мировой войны.

С 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года длилась Вторая мировая война. 61 государство участвовало в войне. Погибло свыше 55 миллионов человек. Советский Союз потерял 27 миллионов человек.

Поистине великим событием стало ее завершение. Советский Союз играл очень важную роль в победе, так как советские воины сражались не только за свою Родину. Храбрые солдаты дошли до Берлина, освобождая территории других государств, захваченных нацистской Германией и ее союзниками.

Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведенная Маньчжурская операция стала завершающей битвой Второй мировой, после которой последний союзник нацистской Германии – милитаристская Япония была вынуждена капитулировать.

Вторая мировая война завершилась, когда 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури», министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу, как представитель императора и японского правительства, и начальник генерального штаба генерал Йосидзиро Умедзу, подписали «Акт о безоговорочной капитуляции Японии».

Советник директора по воспитанию совместно с обучающимися 6 «А» класса смотрели документальный фильм «Битва за острова. Тихоокеанский реванш».Хочу такой сайт

В фильме раскрываются подробности освобождения южной части Сахалина и ходе Курильской десантной операции, которая стала последней битвой Второй мировой войны.

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #Втораямировая #Росдетцентр

Дата создания: 11.10.2023