21 февраля - Международный день родного языка.

На территории нашей страны проживает 193 народа, используют 277 языков и диалектов.

Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира.

Многие языки начинают исчезать. Поэтому, чтобы не терять общечеловеческое наследие, необходимо было учредить день родного языка.

Международный день родного языка был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО.

Цель праздника – содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию, сохранению исчезающих языков, культур и народностей.

Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками.

Деятельность по распространению родного языка способствует не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире.Хочу такой сайт

Советником директора по воспитанию в 7А, 7Б классах проводились Открытые уроки «Сила слова». На занятии обучающиеся узнали историю появления родного языка, составляли пословицы и работали с орфографическими словарями.

В 5В классе ученики смотрели мультипликационную сказку Гора самоцветов «Базилик Фэт-Фрумос и царская дочь» румынская и молдавская сказка. Ребята оценили подвиг Базилика, и сделали вывод о том, что нельзя присваивать себе чужие успехи и достижения.

#РДДМ #РДДМ96 #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #Росдетцентр #навигаторкультуры

Дата создания: 16.03.2023

Дата обновления: 16.03.2023