8 февраля - День российской науки

По приказу Петра I именно 8 февраля 1724 года был издан указ о развитии науки в российском государстве. Появилась первая Академия наук и художеств. В Академию входили одновременно и гимназия и университет. Принимали в Академию талантливых и старательных людей, который не всегда были способны финансово содержать свое обучение.

Во времена Советского союза ее переименовали в Академию наук СССР, а после распада союза она стала Российской Академией наук, возродив звание высшего научного заведения.

К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

В нашей стране очень много гениальных имен, которые сыграли огромную роль в развитии технологий и научных открытий. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие другие ученые, которые смогли изменить мир своими изобретениями и открытиями.

Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 гг. Десятилетием науки и технологий.

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство.

Науке в России отводится особое значение. Предоставляются условия для молодых специалистов и исследователей, запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок.Хочу такой сайт

Советником директора по воспитанию в 7Г классе проводилась интеллектуальная игра «Умный, еще умнее».

Игра состояла из 6 раундов на темы: что за наука и кто научный деятель, русский язык, математика, история, география, физическая культура. Для участия класс разделился на две команды, капитаны выбрали название. В игре победила вторая команда со счетом 20:23.

#НавигаторыДетства96 #РДДМ #РДДМ96 #деньроссийскойнауки2023

#НавигаторыДетства #Росдетцентр