Трудовое лето -2022

04.07.2022

Современная молодежь, обладающая огромным чувством независимости, стремится заработать на свои нужды сама, независимо от родителей и особенно летом, когда много свободного от учебы времени.
    Куда же летом подросткам можно устроиться на работу ? Не каждая компания берет их на работу, даже на самую легкую, потому что для несовершеннолетних существуют определенные ограничения, которые нельзя не учитывать. Например, если предлагать работу для подростков на лето, то должны исключаться их выходы в ночные смены. Подросткам также запрещается работа в опасных для здоровья условиях, вредных для растущего организма производствах -  к примеру, там, где на хранении имеются токсичные вещества, сигареты, алкоголь, а также фармацевтические опасные продукты. Подлежит запрету и работа в игорном бизнесе, поскольку это то место, где возможно нарушение нравственного развития несовершеннолетнего.
   В целом, согласно законодательству страны, подростки могут устроиться на работу и самостоятельно зарабатывать деньги. Прежде чем думать и решать, куда возможно летом устроиться на работу, подросткам следовало бы посоветоваться со своими родителями. Они со своим опытом и знаниями всегда подскажут подростковую работу на лето, удобный график, сколько по времени и как можно работать и другие возникающие вопросы.

Ежегодно в июле месяце на территории Бисертского городского округа начинает  свою работу трудовой отряд школьников в количестве 50 человек.

Подростков  поздравили: глава Бисертского городского округа Суровцева Валентина Сергеевна, начальник МКУ Управление образования Бисертского городского округа Васькин Иван Викторович, директор МКОУ «Бисертская средняя школа  №1» Боев Анатолий Александрович и вручили им бейсболки.
     Основной целью временного трудоустройства несовершеннолетних граждан является профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, их ранняя профориентация, помощь в овладении трудовыми навыками, поддержка семейного бюджета подростков.

Свой первый трудовой опыт подростки получают в благоприятных условиях на специально созданных рабочих местах:

- МКОУ «Бисертская средняя школа  №1» – 35 человек;

- МКОУ «Бисертская средняя школа  №2» – 15 человек.

Курируют работу школьников педагоги школ.Хочу такой сайт

Государственное казённое учреждение службы занятости населения Свердловской области «Нижнесергинский центр занятости», ежегодно, трудоустраивает подростков.

Перечень видов работ, выполняемых несовершеннолетними  в возрасте от 14 до 17 лет в период летних каникул -  уборка   пришкольной территории, окраска вручную открытых помещений не токсичными красками, влажная уборка классных комнат, ремонтно-строительные работы (ремонт спортивных площадок, спортивного инвентаря, наглядно-учебных пособий и книг, школьной мебели).

Временное трудоустройство подростков осуществляется в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Дата создания: 04.07.2022

Дата обновления: 05.07.2022