Интересные факты о ВФСК ГТО

16.02.2022

Советском Союзе получение знака ГТО обеспечивало дорогу в большой спорт. Известно, что почти все Олимпийские чемпионы СССР были обладателями почётных знаков. Спустя годы физкультурно-спортивная традиция сохранилась и Олимпийские Игры в Пекине - 2022 тому яркое подтверждение. Многие спортсмены являются обладателями знаков отличия современного Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Существует несколько интересных фактов о Комплексе ГТО, о некоторых вы возможно слышали, а какие-то возможно вас удивят:

Внешний вид знака Комплекса ГТО. Удивительно, но внешний вид знака Комплекса ГТО был разработан вовсе не опытными дизайнерами (хотя, в Советском Союзе такой профессии не было), а обыкновенным школьником в 1930 году - 15-летним Михаилом Ягуженским.

Изначально знаки чеканились из настоящих драгоценных металлов. Обладать знаком Комплекса ГТО было очень почетно.

Знак Комплекса ГТО был первой ступенью к полету в космос. Конечно, напрямую это не было связанно, но каждый советский космонавт имел свой честно заработанный знак Комплекса ГТО. Первый покоритель космоса Юрий Гагарин получил свой золотой знак Комплекса ГТО, ещё когда учился в ремесленном училище.

В 2004 году был проведен эксперимент с участием 6000 девушек и юношей, который к сожалению, с треском провалился — только 9% испытуемых сумели выполнить нормативы Комплекса ГТО, которые родители, бабушки с дедушками легко выполняли во времена своей молодости.Хочу такой сайт

11 марта 1931 года в СССР был официально учрежден спортивный комплекс под названием “Готов к труду и обороне”. Сокращенное название Комплекса звучало очень угрожающе — ГТО. Британские “Таймс” написали по этому поводу: “У русских появилось новое секретное оружие под названием ГТО”.

Дата создания: 17.02.2022

Дата обновления: 17.02.2022